МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

Лучезарный Ангел


Доброе кино!

Торжественное закрытие и итоги кинофестиваля «Лучезарный Ангел»

07.11.2022

В Москве завершил работу XIX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел», который проходил со 2 по 7 ноября в киноцентре «Октябрь». Кинопоказы и мероприятия фестиваля, девиз которого «Доброе кино!», ориентированы на семейную аудиторию, детей, подростков и молодежь.

За дни проведения кинофестиваля зрители увидели 131 киноленту из 17 стран. В конкурсную программу кинофестиваля вошли 93 картины, в том числе 27 дебютных работ, в четырех номинациях: полнометражное игровое кино, короткометражное кино, документальное кино, анимация.

На торжественной церемонии закрытия XIX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» были объявлены победители и призеры в четырех номинациях конкурсной программы.

Полнометражное игровое кино

Председатель жюри: народный артист России Владимир Хотиненко

Гран-при фестиваля присуждён фильму «Однажды в пустыне» (Россия, 2021), режиссер Андрей Кравчук.

Вторую премию в номинации «За лучшее игровое полнометражное кино» получил фильм «Приключения маленького Бахи» (Россия, 2022), режиссер Александр Галибин.

Третья премия в номинации «За лучшее игровое полнометражное кино» вручена фильму «Родители строгого режима» (Россия, 2022), режиссер Никита Владимиров.

За лучший дебютный полнометражный фильм жюри приняло решение номинацию не присуждать.

В номинации «За лучший фильм для детей и юношества» победителем признан фильм «Колокол надежды» (Россия, 2022), режиссер Александр Кулямин.

• Специальным дипломом «За художественную проповедь идеалов чистоты и целомудрия» награжден фильм «Дорога в никуда» (Узбекистан, 2022), режиссер Камара Камалова.
• Специальным дипломом «За яркое воплощение темы духовного пробуждения личности» награждён фильм «Мария. Спасти Москву» (Россия, 2021), режиссер Вера Сторожева.

Короткометражное игровое кино

Председатель жюри: Руслан Банковский, режиссер, артист драматического театра и кино, продюсер, директор — главный режиссер МСХТ.

Победителем в номинации «За лучшее короткометражное игровое кино» стал фильм «Воздух» (Россия, 2021), режиссер Дмитрий Хонин.

Вторая премия присуждена фильму «В связи с малозначительностью» (Казахстан, 2022), режиссер Амир Каракулов.

Третья премия присуждена фильму «Продавец грез» (Россия, 2021), режиссер Илья Бородин.

В номинации «За лучший дебютный короткометражный фильм» победителем стал фильм «Все, как он сказал» (Россия, 2021), режиссер Александра Яночкина.

• Специальным дипломом «За раскрытие темы силы духа человека» награжден фильм «Гроза» (Россия, 2021), режиссер Владимир Ким.
• Специальным дипломом «За лучшее раскрытие темы семейного счастья, взаимной любви и верности» награжден фильм «Самый счастливый день» (Россия, 2022), режиссер Юлиана Гримута.
• Специальным дипломом «За раскрытие глубокого чувства веры и преображения человека» награжден фильм «Раю, мой раю» (Россия, 2022), режиссер Анастасия Бородина.
• Специальным дипломом «История России — моя история» награжден фильм «Контрапункт» (Россия, 2021), режиссер Елена Воробьева.
• Специальным дипломом «За лучшее отображение культурных традиций» награжден фильм «Старая песня» (Россия, 2021), режиссер Елена Чач.

Документальное кино

Председатель жюри: Наталия Гугуева, кинорежиссер, сценарист, продюсер, основатель Киностудии «Встреча», главный режиссер Дирекции документального кино АО «Первый канал».

Победителем в номинации «Лучшее документальное кино» стал фильм «Святой Архипелаг» (Россия, 2022), режиссер Сергей Дебижев.

Вторую премию получил фильму «Некий новый Бродвей» (Сербия — Босния и Герцеговина, 2021), режиссер Денис Бойич.

Третьей премией был награжден фильм «Оторванные» (Россия, 2022), режиссер Владимир Кривов.

В номинации «За лучший дебютный документальный фильм» победителем стал фильм «Люди из хлеба» (Россия-Филиппины, 2021), режиссер Фёдор Бабенко.

В номинации «За лучший документальный телевизионный фильм» был награжден фильм «Заступница и утешительница» (Россия, 2022), режиссер Ирина Ланина.

• Специальным дипломом «За воплощение на экране образа жертвенного служения ближнему» награжден фильм «Земной мир отца Андрея…» (Россия, 2021), режиссер Борис Травкин.
• Специальным дипломом «За воплощение на экране образа милосердия и любви к ближнему» награжден фильм «Короткое лето, длинные зимы» (Россия, 2022), режиссер Галина Леонтьева.

Анимационное кино

Председатель жюри: Марина Курчевская, художник-постановщик анимационного кино, доцент кафедры анимационного кино и мультимедиа ВГИК, член киноакадемии «Ника».

Победителем в номинации «За лучшее анимационное кино» стал фильм «Синий лев» (Россия, 2020), режиссер Зоя Трофимова.

Вторая премия присуждена фильму «Белый-белый день» (Россия, 2021), режиссер Василий Чирков.

Третья премия вручена фильму «Чужой хлеб» (Россия, 2022), режиссер Андрей Бахурин.

В номинации «За лучший дебютный анимационный фильм» победителем стал фильм «Куда уходят папы» (Россия, 2021), режиссер Алина Хабарова.

• Специальный диплом «За нежное воплощение на экране оживших воспоминаний» получил фильм «Встреча» (Россия, 2022), режиссер Александра Криволуцкая.
• Специальный диплом «За лучший анимационный фильм для детей» получил фильм «Баю-бай» (Россия, 2022), режиссер Виктория Спирягина.
• Специальный диплом «За воплощение на экране абсолютной силы материнской любви» получил фильм «Мамина пуговка» (Россия, 2021), режиссер Анна Крицкая.
• Специальный диплом «За лучший иностранный анимационный фильм» получил фильм «Необратимый» (Иран, 2022), режиссер Шейда Каши.
• Специальный диплом «За любовь к классической музыке» получил фильм «Одна дома» (Россия, 2021), режиссер Вера Вьюгина.
• Специальный диплом «За тонкий поэтический этюд» получил фильм «Тучкины штучки» (Россия, 2021), режиссер Лиза Скворцова.

Детское жюри

Руководитель работы Детского жюри: Алфёрова Елена, режиссер документального кино и телевидения, редактор ГТРК «Культура», член Гильдии неигрового кино и ТВ, преподаватель детской киношколы «Аурум».

Лучшим анимационным фильмом, по мнению Детского жюри, стала картина «Синий лев» (Россия, 2020), режиссер Зоя Трофимова.

Приз Духовного экспертного совета

«За воплощение образа святости на экране» награжден фильм «Человек Божий» (Греция, 2021), режиссер Елены Попович.

Специальные Дипломы Духовного экспертного совета:

«За художественное воплощение идеала Святой Руси» получил фильм «Святой архипелаг» (Россия, 2022), режиссер Сергей Дебижев.
«За воплощение образа мужества, веры, патриотизма и жертвенной любви к ближним» вручили фильму «Святитель» (Россия, 2022), режиссер Алексей Барыкин.
«За вдохновенную проповедь Православия и высокохудожественное воплощение красоты и духовной силы монашества» награжден фильм «Иное пространство» (Греция, 2022), режиссеры Димитрис Калайтзис и Панос Папагианнис.
«За воплощение образа несгибаемого человеческого духа в борьбе с фашизмом, вклад в сохранение национальной памяти и преемственности поколений» получил фильм «Свет» (Россия, 2021) , режиссеры Виктория Гараева и Иван Холмов.

Специальный приз Дирекции кинофестиваля

«За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» вручён художнику-постановщику мультипликационных фильмов Франческе Ярбусовой, автору легендарного «Ёжика в тумане».