МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

Лучезарный Ангел

Доброе кино!

Жюри

СОСТАВ ЖЮРИ
XV МЕЖДУНАРОДНОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «ЛУЧЕЗАРНЫЙ АНГЕЛ»

ПОЛНОМЕТРАЖНОЕ ИГРОВОЕ КИНО

АБДРАШИТОВ Вадим Юсупович, председатель жюри, кинорежиссер, Народный артист Российской Федерации, Лауреат государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых и государственной премии СССР, Лауреат премий «Ника» и «Золотой Орел» в номинации «Лучшая режиссерская работа», профессор ВГИК.
ФОКИН Владимир Петрович, кинорежиссер, сценарист, актер, Народный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат премии имени Александра Довженко.
ЛИВАНОВ Аристарх Евгеньевич, актер театра и кино, Народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского.
БАБЕНКО Алена Олеговна, актриса театра и кино, Заслуженная артистка Российской Федерации, Лауреат премии «Золотой Орел» в номинации «За лучшую женскую роль в кино», Лауреат премии «Ника» в номинации «Открытие года»  

Протоиерей Константин СОПЕЛЬНИКОВ, эксперт Духовного экспертного совета, настоятель храма во имя Живоначальной Троицы в Чертанове.

КОРОТКОМЕТРАЖНОЕ ИГРОВОЕ КИНО

 

ГРАММАТИКОВ Владимир Александрович, председатель жюри, кинорежиссер, сценарист, актер, педагог, профессор кафедры актерского мастерства ВГИК им. С.А. Герасимова, креативный продюсер ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», член президиума Российской Киноакадемии «Золотой орел», член правления Союза кинематографистов РФ, член президиума Евразийской Телевизионной Академии, президент форума «Бумеранг» во Всероссийском детском центре «Орленок», Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, награжден Орденом Дружбы.
ВАРЛЕЙ Наталья Владимировна, актриса театра и кино, Заслуженная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. Н.К. Крупской, награждена Орденом Дружбы за заслуги в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.
ЛИЕПА Илзе Марисовна, Народная артистка России, общественный и социальный деятель; лауреат Государственной премии Российской Федерации, лауреат Театральной премии «Золотая маска», премии Правительства Москвы в области литературы и искусства, премий «Хрустальная Турандот», «Душа танца», «Чайка»; Президент благотворительного фонда, главное направление которого «Культура – детям»; художественный руководитель уникальных гала-спектаклей на сцене ГАБТ с участием «золотых лауреатов» конкурса «Весна священная» и ведущих мастеров театра и кино России; руководитель собственных балетных школ, автор уникального метода тренировок «Метод Лиепа», автор нескольких книг.
МЕНДЕЛЕЕВ Дмитрий Владиславович, руководитель телевизионной студии «Неофит», автор и ведущий телепрограммы «Библейский сюжет», тележурналист, телередактор, специалист по христианской тематике.
Протоиерей Тарасий ВДОВИН, эксперт Духовного экспертного совета, клирик храма Успения Божией Матери на Городке в г. Звенигороде, подворья Саввино-Строжевского ставропигиального мужского монастыря

 

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО

ВАРЛАМОВ Алексей Николаевич, председатель жюри, писатель, ректор Литературного института имени А.М. Горького, лауреат Литературной премии Александра Солженицына, премии «Большая книга» и Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

 

БАБАК Марина Михайловна, режиссер-документалист, педагог, доцент ВГИК им. С.А. Герасимова, кандидат искусствоведения, член Союза кинематографистов России, Заслуженный деятель искусств РФ, в соавторстве с писателем Константином Симоновым создатель документальных кинолент, из которых наиболее известные «Чужого горя не бывает!», «Шел солдат…», «Солдатские мемуары»; режиссер фильмов «Маршал Жуков. Страницы биографии», «Урхо Кекконен и его время», «Монолог Альфреда Шнитке», «Монолог из центра Европы»

 

ЗАЙЦЕВ Сергей Леонидович, режиссер, сценарист, продюсер, музыкант, директор и художественный руководитель киностудии «Русский путь», Президент Международного кинофестиваля «Русское зарубежье», член Союза кинематографистов и Гильдии кинорежиссеров России, член-корреспондент Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, лауреат национальной кинопремии «Золотой Орел»

 

ПЛОТКИНА Алла Григорьевна, доцент кафедры телевидения, руководитель мастерской телевизионной режиссуры ВГИК им. С.А. Герасимова, режиссер-постановщик телевизионных программ «Взгляд», «Угадай мелодию» и др., главный режиссер телесериалов «Бедная Настя» (СТС, телеканал Россия),  «Принцесса цирка» (Первый канал); режиссер-постановщик проекта «Имя Россия» (телеканал Россия); продюсер и режиссер документальных циклов «Неизвестная Европа» (Россия Культура), «Русь-Украина. История без мифов» (Первый канал); продюсер документального цикла «Звезды о небе» (Россия Культура); продюсер Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная»
Диакон Иоанн ГРУЗИНОВ, эксперт Духовного экспертного совета, клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках

 

АНИМАЦИОННОЕ КИНО

ВИНОГРАДОВА Нина Николаевна, председатель жюри, художник, художник-постановщик анимационных и игровых фильмов, преподаватель,  доцент кафедры Режиссуры анимационного фильма факультета Анимации и мультимедиа  ВГИК им. С.А. Герасимова, член союза художников России, член Академии кинематографических искусств «Ника», член Союза кинематографистов РФ, дизайнер-оформитель ряда анимационных фестивалей совместно с М.В. Курчевской,  художник-постановщик мультфильмов «Журавлиные перья», «Бедная Лиза», «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Севильский цирюльник», «Авраам», «Ночь перед Рождеством», «Капитанская дочка» и др.
ГУРЬЕВ Александр Анатольевич, режиссер, сценарист, художник-постановщик анимационного кино, член Союза Кинематографистов России, режиссер-постановщик мультфильмов «Кот и Ко»,  «Списки Уоллиса», «Время травмы», «Путешествие Марко Поло», «Михаил Иванович Глинка» и др.; постановщик сюжетов для киножурнала «Веселая карусель»; сотрудничает со студиями «Союзмультфильм», «М.И.Р.», Анимационной студией Александра Татарского «Пилот»

 

ЛАНДА Марина Анатольевна (г. Санкт-Петербург), композитор, педагог, создатель и художественный руководитель Музыкального театра детей «Радуга», автор и ведущая популярных музыкальных и детских программ на «Радио России», программы на телеканале «Карусель», лауреат Национальной анимационной премии «Икар»; в соавторстве с Сергеем Васильевым создатель музыки и песен к  более, чем 500 мультфильмов  и мультсериалов

 

УШАКОВ Святослав Игоревич, режиссер, сценарист, художник-постановщик, анимационных фильмов, карикатурист, член Союза кинематографистов России, художник-постановщик мультфильмов «Хара-мамбу-ру», «Раньше я жил у моря», «Апельсин», «Два итальянца, «Белка и Стрелка. Звездные собаки» и др. Фильмы, созданные Святославом Ушаковым, получили почти 30 престижных наград и призов на различных всероссийских и международных кинофестивалях

 

Иерей Василий БАКУЛИН, эксперт Духовного экспертного совета, клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках

РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОТЫ ДЕТСКОГО ЖЮРИ

Ольга НЕРСЕСОВА рук дет жюри
НЕРСЕСОВА Ольга Ивановна,  заслуженный учитель РФ.
В работе жюри принимают участие юные художники из художественных студий и художественных школ и детских школьных киностудий.