МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

Лучезарный Ангел

Доброе кино!

Шорт-лист фильмов-участников XIX кинофестиваля «Лучезарный Ангел» (2022)


ПОЛНОМЕТРАЖНОЕ ИГРОВОЕ КИНО

Конкурсная программа

1. «Дорога в никуда», Узбекистан, 2022, 90 мин., режиссер Камара Камалова

2. «Дорога в Эдем», Киргизия, 2020, 116 мин., режиссеры Бакыт Мукул, Дастан Жапар уулу

3. «Мария. Спасти Москву», Россия, 2021, 111 мин., режиссер Вера Сторожева

4. «Мистер Нокаут», Россия, 2022, 117 мин., режиссер Артем Михалков

5. «Наследие», Узбекистан, 2021, 90 мин., режиссер Хилол Насимов

6. «Одиннадцать молчаливых мужчин», Россия, 2021, 121 мин., режиссер Алексей Пиманов

7. «Однажды в пустыне», Россия, 2021, 121 мин., режиссер Андрей Кравчук

8. «Родители строгого режима», Россия, 2022, 79 мин., режиссер Никита Владимиров

9. «Человек Божий», Греция, 2021, 110 мин., режиссер Елена Попович

Конкурсные фильмы для детей и юношества

1. «Колокол надежды», Россия, 2022, 96 мин., режиссер Александр Кулямин

2. «Наследница. Усольские тайны», Россия, 2021, 81 мин., режиссер Наталья Калинина

3. «Приключения маленького Бахи», Россия, 2022, 85 мин., режиссер Александр Галибин

Внеконкурсная программа

1. «Девочка Нина и похитители пианино», Россия, 2022, 85 мин., режиссер Роман Шаляпин

2. «Звезды мне укажут путь», Россия, 2022, 105 мин., режиссер Филипп Абрютин

3. «Первый Оскар», Россия, 2022, 114 мин., режиссер Сергей Мокрицкий

4. «Серебряная Астра», Россия, 2021, 72 мин., режиссеры Анна Петрик, Вадим Ветров

Ретроспектива

«70-летие Народного артиста России Владимира Хотиненко»

«Поп», Россия, 2009, 124 мин., режиссер Владимир Хотиненко


КОРОТКОМЕТРАЖНОЕ ИГРОВОЕ КИНО

Конкурсная программа

1. «Аттракцион», Великобритания-Франция-Казахстан-Россия, 2022, 15 мин., режиссер Радик Кудояров

2. «Без неба», Россия, 2021, 18 мин., режиссер Анастасия Зверькова

3. «Бред», Россия, 2021, 18 мин., режиссер Ждан Тихонов

4. «В связи с малозначительностью», Казахстан, 2022, 17 мин., режиссер Амир Каракулов

5. «Воздух», Россия, 2021, 21 мин., режиссер Дмитрий Хонин

6. «Воин», Киргизия, 2022, 20 мин., режиссер Аманбек Ажымат

7. «Все, как он сказал», Россия, 2021, 36 мин., режиссер Александра Яночкина

8. «Герой», Россия, 2022, 9 мин., режиссер Роман Трофимов

9. «Гроза», Россия, 2021, 15 мин., режиссер Владимир Ким

10. «Два варианта», Россия, 2021, 14 мин., режиссер Василиса Елпатьевская

11. «Жар-Жар», Киргизия, 2022, 12 мин., режиссер Адилет Оморов

12. «Кажется, навсегда», Россия, 2022, 17 мин., режиссер Алена Олейник

13. «Контрапункт», Россия, 2021, 4 мин., режиссер Елена Воробьева

14. «Куда дует ветер», Россия, 2022, 24 мин., режиссер Антон Осипов

15. «Мир и я», Узбекистан, 2021, 2 мин., режиссер Элдор Кудратиллаев

16. «Море», Франция, 2022, 11 мин., режиссер Елена Сурина

17. «Невесомость», Россия, 2021, 25 мин., режиссер Иван Соснин

18. «Неошибка», Россия, 2022, 19 мин., режиссер Александр Ермолин

19. «Новый день», Россия, 2021, 24 мин., режиссер Лия Чеснокова

20. «По протоптанным тропам», Россия, 2021, 12 мин., режиссер Владислав Емелин

21. «По ту сторону виноградника», Россия, 2021, 15 мин., режиссер Вероника Пономарева

22. «Практикант», Россия, 2021, 12 мин., режиссер Елена Аврамова

23. «Продавец грез», Россия, 2021, 23 мин., режиссер Илья Бородин

24. «Раю, мой раю», Россия, 2022, 22 мин., режиссер Анастасия Бородина

25. «Самый счастливый день», Россия, 2022, 20 мин., режиссер Юлиана Гримута

26. «Сирван», Иран, 2022, 7 мин., режиссер Кобра Носрати

27. «Старая песня», Россия, 2021, 20 мин., режиссер Елена Чач

28. «Уличное освещение», Россия, 2021, 25 мин., режиссер Влад Иконников

29. «Фиксаж», Россия, 2021, 18 мин., режиссер Олег Лазарев

Внеконкурсная программа

1. «Азбука Морзе», Россия, 2022, 15 мин., режиссер Оксана Харламова

2. «Горячий камень», Россия, 2022, 17 мин., режиссер Лолита Наранович

3. «Как последний», Россия, 2022, 15 мин., режиссеры Светлана Большакова, Ирина Киреева

4. «Папа», Россия, 2021, 8 мин., режиссер Ждан Тихонов

5. «Письмо с твоей планеты», Россия, 2022, 39 мин., режиссер Сергей Герасимов

6. «Спуститься до небес», Россия, 2022, 24 мин., режиссер Денис Казанцев

7. «Сувенир», Иран, 2020, 6 мин., режиссер Бахтияр Халили

8. «Третий день», Россия, 2021, 26 мин., режиссер Олег Витвицки

9. «Я пошел искать море», Россия, 2021, 19 мин., режиссер Дмитрий Тихомиров

Ретроспектива

«70-летие Народного артиста России Владимира Хотиненко»

«Дорога», Россия, 1995, 29 мин., режиссер Владимир Хотиненко

«Человек, который увидел ангела». Программа, посвященная 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского

1. «Каток и скрипка», СССР, 1960, 46 мин., режиссер Андрей Тарковский

2. «Убийцы», СССР, 1956, 21 мин., режиссеры Марика Бейку, Александр Гордон, Андрей Тарковский


ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО

Конкурсная программа

1. «Батыры Великой Отечественной: Рахимжан Кошкарбаев, Григорий Булатов», Казахстан, 2021, 72 мин., режиссер Константин Харалампидис

2. «Вера и война», Россия, 2022, 4 мин., режиссер Анна Евтушенко

3. «Витим-Навигатор. Забайкальский сериал» (д/с, серия 4), Россия, 2022, 26 мин., режиссер Александр Куприн

4. «Дальний план», Россия, 2021, 67 мин., режиссер Владимир Головнев

5. «Земной мир отца Андрея…», Россия, 2021, 52 мин., режиссер Борис Травкин

6. «Короткое лето, длинные зимы», Россия, 2022, 42 мин., режиссер Галина Леонтьева

7. «Люди из хлеба», Россия-Филиппины, 2021, 57 мин., режиссер Федор Бабенко

8. «Мир за горами», Россия, 2022, 58 мин., режиссер Сергей Головецкий

9. «На той стороне радуги», Сербия-Босния и Герцеговина, 2022, 34 мин., режиссер Милана Маяр

10. «Некий новый Бродвей», Сербия-Босния и Герцеговина, 2021, 87 мин., режиссер Денис Бойич

11. «Оторванные», Россия, 2022, 64 мин., режиссер Владимир Кривов

12. «Остров», Россия, 2022, 14 мин., режиссер Дмитрий Ершов

13. «Первый год», Россия, 2022, 8 мин., режиссер Николай Аристархов

14. «Самый восточный храм», Россия, 2021, 26 мин., режиссер Иван Головнев

15. «Святой Архипелаг», Россия, 2022, 98 мин., режиссер Сергей Дебижев

16. «Срок годности», Россия, 2022, 30 мин., режиссер Артем Кусяк

17. «Танец», Россия, 2021, 39 мин., режиссер Максим Гуреев

18. «Трудно быть другом», Россия, 2021, 21 мин., режиссер Михаил Горобчук

19. «Храм Валентины», Россия, 2022, 24 мин., режиссер Адиль Халилов

20. «Я не Лакит», Ливан-Румыния, 2022, 74 мин., режиссер Мария Иванова Сурае

Конкурсная программа телевизионных фильмов

1. «Древняя Алания. Христианские храмы Кавказа», Россия, 2022, 44 мин., режиссер Евгений Безбородов

2. «Заступница и утешительница», Россия, 2022, 54 мин., режиссер Ирина Ланина

3. «Одна победа», Россия, 2021, 50 мин., режиссеры Дарья Виолина, Сергей Павловский

4. «Отцы», Россия, 2021, 48 мин., режиссер Марк Ларионов

5. «Рубеж», Россия, 2021, 53 мин., режиссер Андрей Судиловский

Специальные тематические показы и программы

«Живая память войны». Тематическая программа, посвященная ВОВ

1. «Глубокая разведка», Россия, 2021, 52 мин., режиссеры Анна Голикова, Герман Климов

2. «Свет», Россия, 2021, 23 мин., режиссеры Виктория Гараева, Иван Холмов

3. «Чтобы помнили», Россия, 2022, 51 мин., режиссер Михаил Комлев

«Как начиналась Победа». К 80-летию начала Сталинградской битвы

«Путешествие сквозь войну», Россия, 2021, 39 мин., режиссер Людмила Кубарева

Совместный проект с Российским Военно-историческим обществом. Специальный показ

«Россия – феникс?», Россия, 2021, 74 мин., режиссеры Павел Фаттахутдинов, Георгий Негашев

«День народного единства». Премьерный показ

«Святитель», Россия, 2022, 55 мин., режиссер Алексей Барыкин

«Новое русское кино». Творческая встреча с создателями фильма

«Витим-Навигатор. Забайкальский сериал» (д/с, серия 3), Россия, 2022, 26 мин., режиссер Александр Куприн

«Жизнь духа». Специальный показ

«Иное пространство», Греция, 2022, 46 мин., режиссеры Димитрис Калайтзис, Панос Папагианнис

Специальный показ и творческая встреча с создателями фильма

«ЭОН – 12 «Свобода деньгами не дышит!», Россия, 2021, 44 мин., режиссер Евгений Барханов

Киноинтенсив «Учимся смотреть кино. Лаборатория юного кинозрителя»

«Я и кино», Россия, 2021, 53 мин., режиссер Татьяна Мирошник

«Человек, который увидел ангела». Программа, посвященная 90-летию со дня рождения Андрея Тарковского

«Андрей Тарковский. Кино как молитва», Россия-Италия-Швеция, 2019, 97 мин., режиссер Андрей А. Тарковский


АНИМАЦИОННОЕ КИНО

Конкурсная программа

1. «Айога», Россия, 2020, 4 мин., режиссер Мария Ермакова

2. «Баю-бай», Россия, 2022, 1 мин., режиссер Виктория Спирягина

3. «Белый-белый день», Россия, 2021, 6 мин., режиссер Василий Чирков

4. «Встреча», Россия, 2022, 6 мин., режиссер Александра Криволуцкая

5. «Добрый жук» (м/а «Мультипелки № 4»), Россия, 2022, 3 мин., режиссер Оксана Холодова

6. «Искра», Россия, 2022, 2 мин., режиссер Валентина Набиулина

7. «Крылья для друга», Россия, 2022, 3 мин., режиссеры Михаил Алдашин, Константин Арефьев

8. «Кстати, о птичках», Россия, 2022, 10 мин., режиссер Алла Вартанян

9. «Куда уходят папы», Россия, 2021, 5 мин., режиссер Алина Хабарова

10. «Мама и животные», Россия, 2021, 3 мин., режиссер Юлия Задарко

11. «Мамина пуговка», Россия, 2021, 6 мин., режиссер Анна Крицкая

12. «Между до и после», Иран, 2022, 3 мин., режиссер Мохсен Хосроабади

13. «Мой комбез», Россия, 2021, 4 мин., режиссер Мария Железнова

14. «Муравьиный марш», Россия, 2022, 5 мин., режиссер Федор Юдин

15. «На холмах Грузии», Россия, 2021, 4 мин., режиссер Ангелина Гильдерман

16. «Необратимый», Иран, 2022, 8 мин., режиссер Шейда Каши

17. «Носок», Россия, 2020, 7 мин., режиссер Анастасия Чикерлан

18. «Одна дома», Россия, 2021, 4 мин., режиссер Вера Вьюгина

19. «Пингвины», Россия, 2022, 5 мин., режиссер Анастасия Соколова

20. «Почему у белого медведя нос черный», Россия, 2021, 3 мин., режиссер Екатерина Митрофанова

21. «Синий лев», Россия, 2020, 18 мин., режиссер Зоя Трофимова

22. «Снег идет», Россия, 2022, 2 мин., режиссер Нина Бисярина

23. «Ступени», Россия, 2020, 9 мин., режиссеры Марина Мошкова, Татьяна Мошкова

24. «Тучкины штучки», Россия, 2021, 2 мин., режиссер Лиза Скворцова

25. «У неба нет края», Россия, 2021, 4 мин., режиссеры Юрий Богуславский, Василий Чирков, Илья Юдович, Саша Чирков

26. «Чужой хлеб», Россия, 2022, 7 мин., режиссер Андрей Бахурин

27. «Яблочный пирог», Россия, 2022, 9 мин., режиссеры Сергей Меринов, Алексей Алексеев

Внеконкурсная программа

1. «263 ночи», Белоруссия-Россия-Израиль, 2021, 27 мин., режиссер Ирина Тарасова

2. «Ангел маленькой принцессы», Россия, 2022, 31 мин., режиссер Александр Саварский

3. «Бах. Альбатрос», Россия-Белоруссия, 2021, 4 мин., режиссер Елена Петкевич

4. «Забытое чудо», Россия, 2022, 90 мин., режиссер Андрей Колпин

5. «Звезды седьмого неба», Белоруссия, 2020, 72 мин., режиссер Елена Турова

6. «Причастность» (м/с «Смешарики»), Россия, 2021, 7 мин., режиссер Джангир Сулейманов

Ретроспектива

«Ежик в тумане». Программа посвящена 80-летию Франчески Ярбусовой

1. «Ежик в тумане», СССР, 1975, 10 мин., режиссер Юрий Норштейн

2. «Паровозик из Ромашкова», СССР, 1967, 10 мин., режиссер Владимир Дегтярев

3. «Лиса и заяц», СССР, 1973, 12 мин., режиссер Юрий Норштейн

4. «Цапля и журавль», СССР, 1974, 10 мин., режиссер Юрий Норштейн